LACNOG

Foro de Operadores de Redes de Latinoamérica y el Caribe.  

Este foro tiene por finalidad la discusión e intercambio de información técnica y experiencias en la operación de redes y desarrollo de infraestructura. Durante el foro se promueve el debate sobre temas de implementación técnica y prácticas operativas entre los integrantes de la comunidad de América Latina y el Caribe.

Miércoles 30

Horario Actividad Speakers Sala Presentación Videos
14.00 14.30 Apertura Presentaciones LACNOG Comité de Programa LACNOG Salón Rojo (Nivel lobby)  
14.30 15.00 América Latina - Infraestructura y conectividad regional Anahí Rebatta, TeleGeography
15.00 15.30 Radiografía de Interconexión en LAC Sofía Silva Berenguer, IMDEA Networks
15.30 16.00 Logrando mejoras en la Red Nacional de Educación e Investigación en México CUDI Silvia Nora Chávez Morones, CUDI A.C.
Coffee Break
16.30 17.30 Tutorial:  Introducción a DANE y algunas estadísticas del despliegue actual de DANE Carlos Martínez, LACNIC Salón Rojo (Nivel lobby)
Jan Zorz, ISOC
17.30 18.00 Un analisis comparativo entre metodologías de mediciones automatizadas, basadas en CPEs y software, en territorio brasilero Fabricio Tamusiunas, NIC.br

Jueves 1

Horario Actividad Speakers Sala Presentación Videos
14.00 14.30 Next Generation mVPN: Un nuevo enfoque para Multicast en ambientes de servicios MPLS VPN Hernán Contreras, Cisco Salón Rojo (Nivel lobby)
14.30 15.00 Bit Indexed Explicit Replication Álvaro Retana, Cisco
15.00 15.30 Soporta IPv6  Tomás Lynch, Ericsson
15.30 16.00 "Despliegue de IPv6 en Telefonica del Perú" Joe Luis Espinoza Torres, Telefónica de Perú
Coffee Break
16.30 17.30 INOC DBA - Una hotline para comunicación entre Sistemas Autónomos Antonio M. Moreiras, NIC.br Salón Rojo (Nivel lobby)
17.30 18.00 Grupos de trabajo LACNOG Peering Forum Comité de Programa LACNOG: Arturo Servin, Google

Viernes 2

Horario Actividad Speakers Sala Presentación Videos
09.00 09.30 Rotacion de la KSK de la Zona Raiz Carlos Martínez Salón Rojo (Nivel lobby)
09.30 10.00 Plano de Control Autonómico Álvaro Retana, Cisco
10.00 10.30 Salvaguarda de la Internet Agustín Speziale - Level3
10.30 11.00 Ciberinteligencia, factor determinante en un CSIRT Elihú Benedicto Hernández, Produban
Coffee Break
11.30 12.00 Una experiencia en el uso de DMARC Santiago Aggio, CONICET - UTNFRBB Salón Rojo (Nivel lobby)
12.00 12.30 Instalación del segundo servidor raíz en REACCIUN y actualización de sus políticas de enrutamiento Gregorio Manzano, REACCIUN
12.30 13.00 Experiencia de AmLight con SDN: Desafios, Resultados y Futuro Humberto Galiza, AmLight
Break Almuerzo
14:00 15.00 Introducción a SDN  Tomás Lynch, Ericsson Salón Rojo (Nivel lobby)
15.00 15.30 Optimización de tráfico de datos a través de SDN Jaime Olmos de la Cruz, Universidad de Guadalajara
15.30 16.00 Un juego analítico para educacion y aprendizaje sobre redes Alejandro Acosta, Universidad Nueva Esparta
Coffee Break
16.30 17.00 BOF WP Comité de Programa LACNOG Salón Rojo (Nivel lobby)    
17.00 17.30 Lighting Talks RIPE Atlas Global Internet Measurement Network Marco Schmidtt, RIPE NCC  
APNIC  Research  &  Develo Marco Schmidtt, RIPE NCC
Soporta IPv6 Tomás Lynch, Ericsson
Cryptech Carlos Martínez  
17.30 18.00 Ceremonia de Clausura Comité de Programa LACNOG